Métodos Computacionais [if264] – Projetos 2011.1

Tema do projeto: Rede Social (Rede Social by Wikipedia)

As equipes devem definir o seu projeto com base no tema proposto. Um aplicativo que tenha o tema como motivação, e que utilize as estruturas de dados vistas em sala e praticadas nas aulas no laboratório.  O projeto será avaliado da seguinte forma:

– Escopo do projeto (peso 1,0)

– Apresentação e organização (peso 1,0)

– Domínio do assunto (peso 2,0)

– Utilização de Estruturas de Dados Avançadas (por exemplo: ponteiros, vetores, matrizes, funções, TADs) (peso 2,0)

– Utilização de Listas, Filas e/ou Pilhas (peso 2,0)

– Inovação & Criatividade (peso 2,0)

As equipes devem, ao final do projeto: (i) fazer uma apresentação do aplicativo; (ii) entregar o código do aplicativo e (iii) um relatório de lições aprendidas contendo um capítulo introdutório contextualizando o projeto da equipe, um capítulo sobre as lições aprendidas de cada integrante da equipe; o que mais a equipe achar relevante acrescentar. A avaliação será individual.

Lista das equipes:

Equipe #1 sculaxo

  1. Lucas Salustiano Mendes
  2. Alberto Belarmino Rodrigues
  3. Clarissa Gomes Duarte
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 07/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #2 
  1. Gabriel Gonçalves Machado
  2. Guilherme Boaviagem Ribeiro
  3. Paulo Freitas de Araujo Filho
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #3
  1. Luiz Henrique Ferraz Xavier
  2. Gianni Massimo Andrade Fatta Filho
  3. Oscar Medeiros Neto
  4. Ricardo Henrique Santiago
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 07/06/2011
Equipe #4 { float nota = 10; }
  1. Álvaro Arthur Canto Sabino de Miranda Costa
  2. Bárbara Talyta Alves de Souza
  3. Calebe Hermann de Oliveira Lima
  4. Maria Mariana Azevedo dos Santos
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #5
  1. Ana Carolina Campelo
  2. Lucas Fernandes Dallegrave
  3. Sérgio Gabriel de Macedo
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
Equipe #6
  1. Davison Berg dos Santos Dantas
  2. Daniela Amorim de Sá
  3. Paulo André Gomes de Barros Filho
  4. Daniel de Oliveira
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 03/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #7
  1. Rafael Araujo de Lima
  2. Matheus Augusto de Lima Freire
  3. Vitor Adriano Vilela Parente
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #8
  1. Lucas Levi
  2. Pedro Henrique Simões Wanderley
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #9
  1. Mateus Cavalcanti Lira
  2. Rafael Moreira Queiroz
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #10
  1. Isabela Maria Carneiro de Albuquerque
  2. João Victor de Carvalho Evangelista
  3. Maria Augusta do Rêgo Barros Fernandes de Lima
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equipe #11
  1. Felipe de Oliveira Góes
  2. Caio César Silva dos Santos
  3. Bruno César Correia de Lima
  4. Getúlio Gutemberg Souza de Azevedo Filho
  5. Andrei Germano
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 03/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]
Equpe #12
  1. Cássio Henrique Soares
  2. Anderson Bernardo da Silva
  3. Jefferson Mário W. da Silva
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011
  • Projeto (Artefatos + Código Fonte) & Relatório Técnico [link]

Equipe # 13 

  1. Alberes Felix
  2. Carlos Henrique
  3. Erika Barroca
  • Sumário Executivo [link] – Submetido em 08/06/2011

if264 – Resultado Final – projetos 2011.1 [link]

Anúncios
%d blogueiros gostam disto: